Verification: 5f2706aef5f6f18b
Статьи «Дикий Дом»

Туристы хотят на вашу ферму: агротуризм продолжает набирать обороты.

Статьи
Агротуризм – это возможность окунуться в мир природы, отдохнуть от городской суеты и насладиться свежим воздухом. Это прекрасная возможность создать дополнительный источник дохода и повысить эффективность использования имеющейся инфраструктуры и ресурсов. Предлагайте туристам проживание, познавательные экскурсии по хозяйству и увлекательные развлечения.
Любой аграрий, который гордится своей продукцией и готов продемонстрировать её, может стать успешным агро-отельером. Рыбоводческие, винодельческие, пчеловодные, коневодческие, животноводческие и садовые фермы, а также усадьбы – все это может стать основой для уникального туристического продукта.

Какие услуги могут предлагать фермы?

Общение с животными – это радость для всех, от мала до велика. Вы сможете организовать контактный зоопарк или фотосессии, катания на лошадях и образовательные лекции о своих животных.
Еще один способ увеличить продажи вашей продукции - это продавать ее туристам. Создайте лавку с фермерскими товарами, организуйте ярмарку, выставку или дегустацию продуктов. Проведите гастрономический мастер-класс или позвольте туристам посетить питомник растений. Не забывайте о фестивалях, днях рождения и юбилеях, которые станут отличным способом привлечь гостей.
Внедрение новых услуг позволит вам охватить новую аудиторию, которая ищет что-то особенное.

А что с ночевкой?

Предложите туристам ночевку в глэмпинге – это комфортный и экологичный способ провести ночь на природе. Вместо того, чтобы отправлять их в близлежащие отели, предложите им остановиться в вашем уютном глэмпинге.
Всего несколько модульных домиков – и ваш глэмпинг готов принять гостей.

Если вы решите разместить глэмпинг на своей ферме, помните, что вам необходимо будет показывать 70% оборота от услуг по продаже сельскохозяйственной продукции и только 30% – от глэмпинговых услуг.

Организация и строительство небольшого глэмпинга не потребует изменения категории или вида использования вашей земли, что делает этот вариант доступным и простым для любого фермера. Не забывайте, что глэмпинг – это еще и некапитальное строительство! Не упустите возможность превратить вашу ферму в туристическую жемчужину!

Агротуризм – это не просто отдых на лоне природы, это погружение в уникальную сельскую атмосферу. От традиционных деревенских домиков до роскошных сафари-тентов и экзотических ванн – каждый опыт агротуризма станет настоящим путешествием по неизведанным уголкам российской глубинки.

Одной из самых популярных разновидностей жилья в агротуризме являются сафари-тенты – большие и комфортабельные палатки, способные вместить от двух до четырех гостей. Такие палатки подходят для проживания как зимой в мягких климатических зонах, так и летом, а их установка занимает всего восемь часов.

Основательница компании “Дикий Дом”, специализирующейся на производстве палаток для глэмпинга, Жанна Кира отмечает, что установка глэмпинга напоминает сборку мебели из ИКЕА, только немного масштабнее.

Гранты есть!

Только фермеры, развивающие аграрный туризм, могут подать заявку на получение гранта. Это поможет увеличить продажи за счет привлечения большего числа туристов. На эти цели в 2024 году выделено 700 млн рублей.

Мировая практика агротуризма

В то время как агротуризм в России только начинает развиваться, во многих странах мира это уже давно устоявшаяся практика. Одним из ярких примеров является Япония, где гостям предлагают уникальные ванны с вином, кофе, чаем или сакэ. Помимо того, что это просто развлечение, такая процедура также считается полезной для здоровья.

Многие отели агротуризма предлагают своим гостям отдых в бассейнах с морской водой, купание в ваннах с различными напитками, что делает их частью экзотического опыта. Такие предложения привлекают гостей своей оригинальностью и возможностью попробовать что-то новое.

Кроме того, в Японии активно развивается направление гастротуризма, которое позволяет гостям познакомиться с национальной кухней и попробовать местные деликатесы.

Также стоит отметить, что в Японии большое внимание уделяется экологии и сохранению природных ресурсов. Многие отели агротуризма используют альтернативные источники энергии, такие как солнечные панели или ветрогенераторы, что делает их еще более привлекательными для туристов, заботящихся об окружающей среде.

Если хотите чего-то более практического, Фил Херд предлагает провести отпуск верхом на своей животноводческой ферме в Девоне, Великобритания, где гости смогут насладиться захватывающими дух пейзажами Дартмура, помогая передвигать стадо. Это медленный процесс, который позволяет вам по-настоящему отключиться и насладиться полной сменой ритма, одновременно принимая участие в повседневной работе фермы.
Вилла Аранчиата, расположенная на древних холмах Сицилии, имеет богатую историю ведения сельского хозяйства. Она предлагает уникальный и проверенный опыт агротуризма, где гости могут не только узнать об устойчивом органическом земледелии, но и прогуляться по тропам, окруженным эндемическими ароматическими растениями, многие из которых имеют лекарственные свойства.

В рамках своего пребывания на вилле гости могут отправиться в поход с местным гидом и открыть для себя доисторические пещеры из резного известняка, которые находятся всего в нескольких минутах ходьбы от фермы. Эти пещеры являются свидетельством богатой истории региона и дают возможность посетителям узнать больше о его прошлом и настоящем.

Ваша ферма может больше!

В целом, агротуризм – это отличный способ превратить ваше хозяйство в популярное туристическое направление. Так что берите на вооружение и начинайте привлекать туристов своей гостеприимностью и красотой природы!